ПРАВО.ru
Практика
20 июля 2020, 13:56

Московские суды игнорируют постановление КС о компенсации жертвам репрессий

Мосгорсуд, несмотря на указания Конституционного суда, отказался признать право дочери реабилитированной жертвы репрессий на жильё. Законопроект, который подготовили во исполнение постановлений КС, тоже вызвал шквал критики.

Два суда в Москве на прошлой неделе вынесли решения по делу Елизаветы Михайловой, дочери репрессированного москвича, которые противоречат постановлению Конституционного суда. Об этом «Коммерсанту» заявил её адвокат Григорий Вайпан. В декабре 2019 года КС обязал суды пересмотреть решение по делу Михайловой, а также потребовал изменить законы, которые затрудняют получение жилья для родственников репрессированных.

14 июля Московский городской суд отказал Михайловой в пересмотре дела о постановке на жилищный учёт вопреки указаниям КС. 17 июля Хорошевский районный суд Москвы повторно отказался признать переселение её матери вынужденным. Женщина уехала в Республику Молдову вслед за ссыльным мужем. Ранее Хорошевский суд постановил, что она не относится к репрессированным и уехала добровольно. Конституционный суд в декабре указал, что переселение к жертве политических репрессий с целью воссоединения семьи нельзя считать добровольным.

Вайпан сообщил, что продолжит бороться за права дочери репрессированных. Решение Хорошевского суда он будет оспаривать в Мосгорсуде, а его постановление обжалует во Втором кассационном суде общей юрисдикции.

В декабре Конституционный суд отметил, что региональные законы, включая законы Москвы, неоправданно ограничивают право репрессированных и их семей на компенсацию. Это противоречит Основному закону. КС потребовал скорректировать эти нормы для «возможно более полного возмещения».

В апреле Минстрой предложил проект поправок в закон «О реабилитации жертв политических репрессий». Они отменяли требования к имущественному положению репрессированных и сроку их проживания в родном регионе, но сохраняли для них общую очередь на жильё. Проект вызвал десятки негативных откликов. Эксперты отметили, что жертвы репрессий и их дети просто не доживут до получения жилья. Тем не менее проект не изменили, а правительство одобрило его.

Вайпан заявил, что будет добиваться поправок в законопроект при его рассмотрении в Госдуме.

В июне депутаты от «Справедливой России» внесли в Госдуму альтернативный законопроект, который предусматривает обеспечение репрессированных и их семей жильём в течение года после заявления. Для этого им должны предоставить единовременную выплату из федерального бюджета.