ПРАВО.ru
Практика
20 июля 2020, 15:35

ВШЭ даст правовую оценку словам профессора об «освободительном» теракте

Преподаватель ВШЭ Гасан Гусейнов назвал одной из причин захвата заложников на мюзикле «Норд-Ост» освободительную борьбу чеченцев и заявил, что Россия платит им контрибуцию.

Высшая школа экономики (ВШЭ) намерена дать правовую оценку высказываниям её профессора Гасана Гусейнова, сообщил 20 июля ТАСС со ссылкой на директора по связям с общественностью ВШЭ Андрея Лаврова. Ранее в комментариях в Facebook Гусейнов назвал теракт в театре на Дубровке «национально-освободительной борьбой чеченского народа».

Гусейнов комментировал пост журналистки Анны Наринской, который она позднее удалила «из соображений безопасности». В нём Наринская рассказывала о неопубликованном интервью с писательницей Сьюзен Зонтаг, которая назвала захват заложников на мюзикле «Норд-Ост» «освободительной борьбой чеченского народа». В комментариях Гусейнов согласился с такой оценкой.

Он усомнился, что писательница могла сказать, будто что-то оправдывает захват заложников и убийства. По мнению Гусейнова, «освободительная борьба» всего лишь объясняет причины теракта. Он добавил, что сейчас в этой борьбе наступил длительный перерыв, за что Россия платит «колоссальную контрибуцию», а чеченские власти оценивают остальную страну как «придаток Чечни».

В разговоре с изданием «Подъём» преподаватель подчеркнул, что не оправдывает убийств. «Террор всегда был частью национально-освободительной борьбы», – заявил Гусейнов, но добавил, что ему это не нравится.

Тем не менее ВШЭ заявила, что использование ссылок на исторические события для оправдания терактов неприемлемо. «Это позиция всего цивилизованного общества», – подчеркнул Лавров. ВШЭ намерена проанализировать спорное высказывание Гусейнова и дать ему правовую оценку. 

Сергей Колясников, общественный деятель и блогер, обратился в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Гусейнова, сообщает «Пятый канал».