ПРАВО.ru
Практика
20 июля 2020, 16:20

Навальный объявил о закрытии ФБК

Он намерен возродить фонд с новым юрлицом, поскольку с прежнего суд взыскал сумму, которую он не сможет выплатить.

20 июля оппозиционер Алексей Навальный объявил на своём сайте о закрытии некоммерческой организации «Фонд по борьбе с коррупцией» (ФБК). Причиной стал иск о защите репутации и упущенной выгоде от компании, которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным. При этом оппозиционер заявил о намерении создать другое юрлицо вместо ФБК.

Навальный утверждает, что власти начали преследовать ФБК и его лично после прошлогодних выборов в Мосгордуму, когда он представил программу «Умное голосование». Она должна была помешать избранию кандидатов от «Единой России». Навальный напомнил о ряде задержаний и исков, которые последовали за протестными акциями в Москве прошлым летом.

Как считает Навальный, борьбу с ФБК также «поручили» бизнесмену Пригожину.

Ранее ФБК привлёк внимание к нарушениям санитарных норм при организации питания детей в учебных заведениях, которые допустила принадлежащая Пригожину компания «Конкорд». Мещанский районный суд осенью прошлого года обязал компанию выплатить компенсацию отравившимся детям.

Одновременно ООО «Московский школьник» взыскало с Навального, ФБК и юриста фонда Любови Соболь 88 млн руб. упущенной выгоды, то есть по 29 млн руб. с каждого фигуранта. Решение в пользу истца вынес Арбитражный суд города Москвы. Сам Навальный считает, что «Московский школьник» находится под контролем Пригожина, в таком качестве он попал и в разоблачительный ролик ФБК. В «Конкорде» связь с «Московским школьником» отрицают.

«Со мной и с Соболь уже ничего не поделаешь», – заявил Навальный. Но и ФБК выплатить такой долг не в состоянии, поэтому функционировать больше не сможет. В связи с этим оппозиционер и объявил о его ликвидации.

Одновременно он призвал всех, кто поддерживал ФБК пожертвованиями, перенаправить их на другой расчетный счёт. Возрождение организации с новым юридическим лицом будет зависеть от того, удастся ли собрать средства на её работу, подчеркнул Навальный.