ПРАВО.ru
Законодательство
20 июля 2020, 17:33

Число мировых судей увеличат в двух регионах

Речь идёт о Челябинской области и Республике Тыва.

В Челябинской области число мировых судей увеличат со 181 до 183, в Республике Тыва – с 23 до 26 человек. Президент Владимир Путин подписал соответствующие законы в понедельник, 20 июля.

Количество мировых судей в этих регионах увеличивают в связи с существенным ростом нагрузки на судей.

Авторы поправок в ФЗ «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» объясняли: принятие документов обеспечит равномерное распределение нагрузки и повысит качество судопроизводства.

Ранее Путин также подписал закон об увеличении количества членов Совета судей на 14 человек, до 147. Кассационные суды общей юрисдикции и военную кассацию в Совете судей будут представлять восемь судей вместо двух, апелляционные суды общей юрисдикции и военную апелляцию – трое вместо двух. От арбитражных судов округов будет восемь судей вместо двух, от арбитражных апелляционных судов – шесть вместо двух, от Суда по интеллектуальным правам – один.

Федеральный закон от 20.07.2020 № 232-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации».

Федеральный закон от 20.07.2020 № 233-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации».