ПРАВО.ru
Законодательство
20 июля 2020, 18:16

Путин отменил рассмотрение тяжких преступлений в особом порядке

Вынести приговор без рассмотрения доказательств суд сможет лишь за преступления небольшой и средней тяжести или совершённые по неосторожности.

Владимир Путин подписал закон, который отменяет рассмотрение в особом порядке, то есть без изучения доказательств, для тяжких преступлений.  Теперь этот порядок рассмотрения будут применять только к преступлениям небольшой и средней тяжести. Такие изменения предложил ранее Верховный суд с указанием на то, что тяжкие преступления обычно вызывают общественный резонанс и затрагивают интересы многих людей.

Закон вносит изменения в ст. 314 и 316 Уголовно-процессуального кодекса. Он ограничивает рассмотрение в особом порядке преступлениями небольшой и средней тяжести, а также совершенными по неосторожности.

 Ранее его можно было применять и при рассмотрении тяжких преступлений, наказание за которые составляет до 10 лет лишения свободы.

При рассмотрении в особом порядке подсудимый признаёт свою вину и лишается права на обжалование приговора, а суд не изучает доказательства и назначает наказание не более двух третей от максимального за такое преступление.

Верховный суд отметил, что дела о тяжких преступлениях являются особо сложными, затрагивают интересы значительного числа потерпевших и вызывают большой общественный резонанс. Поэтому они требуют тщательного исследования, чего рассмотрение в особом порядке не подразумевает.