ПРАВО.ru
Процесс
21 июля 2020, 9:31

СКР: Фургал влиял на расследование убийств бизнесменов

По данным Следственного комитета, в 2004 году высокопоставленные милиционеры информировали Сергея Фургала о ходе расследования убийств предпринимателей, что помогло ему скрыть свою причастность.

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, которому инкриминируют организацию убийств в 2004–2005 годах, в тот период оказывал влияние на высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов, сообщает СКР. По версии следствия, это позволило ему уйти от уголовного преследования после убийства бизнесмена Евгения Зори.

Правоохранители восстановили обстоятельства, связанные с уголовным преследованием Фургала в 2004 году. Экс-губернатора и его делового партнера Николая Мистрюкова тогда задержали по подозрению в убийстве Зори. По данным СКР, на их причастность к смерти бизнесмена указывали свидетельские показания и другие материалы дела. Однако через двое суток обоих задержанных отпустили, а их уголовное преследование прекратили ввиду отсутствия достаточных доказательств. При этом сведения об уголовном преследовании Фургала и Мистрюкова в официальные базы данных не вносили.

«Собранные Следственным комитетом данные свидетельствуют о том, что на тот момент Фургал, крупный предприниматель и депутат, оказывал серьезное влияние на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции. Те информировали его о предварительном следствии, что позволяло принимать меры к сокрытию его причастности к преступной деятельности», – говорится в сообщении ведомства.

Фургала задержали 9 июля, его доставили в Москву. Басманный суд отправил его в СИЗО до 9 сентября. После ареста Фургала в Хабаровске и других городах Дальнего Востока начались митинги в его поддержку. Накануне президент Владимир Путин отправил Фургала в отставку в связи с утратой доверия. Врио губернатора Хабаровского края назначили Михаила Дегтярева, депутата Госдумы, члена ЛДПР.