ПРАВО.ru
Практика
21 июля 2020, 10:22

Бизнесмен Губарев судится с автором досье на Трампа

Алексей Губарев считает, что его репутация серьезно пострадала после публикации компромата на американского президента.

Российский предприниматель Алексей Губарев, владелец группы компаний XBT Holding, обратился в Высокий суд Лондона с иском о клевете к бывшему сотруднику MI-6 (Секретная разведывательная служба МИД Великобритании) Кристоферу Стилу. Об этом пишет Daily Mail.

Поводом для тяжбы стало досье на президента США Дональда Трампа, которое готовил Стил. Губарев, как пишет издание, считает, что его репутация серьезно пострадала из-за этого документа. В нем среди прочего утверждалось, что бизнесмен причастен к взлому компьютерной системы национального комитета Демократической партии.

Досье Стила опубликовало издание BuzzFeed в январе 2017 года. В нем шла речь о наличии связей между представителями предвыборного штаба Трампа и российскими спецслужбами. В досье также говорилось, что Губарев был завербован российскими спецслужбами в рамках хакерской кампании против США.

Бизнесмен тогда подал к изданию иск и заявил, что эти сведения не соответствуют действительности. Он утверждает, что после публикации досье его компании Webzilla и XBT Holdings, упоминавшиеся в документе, «оказались опорочены Стилом». После этого BuzzFeed извинилось перед Губаревым и удалило из материала упоминания его имени и названий его предприятий.

В марте прошлого года Fox News и CNN со ссылкой на показания Стила сообщили, что экс-сотрудник MI-6 признался, что при подготовке досье пользовался недостоверными данными.