ПРАВО.ru
Процесс
21 июля 2020, 10:36

СМИ: идёт доследственная проверка в отношении экс-зампреда СКР

Бывший крупный чиновник Минобороны, которого подозревают в хищениях и взятках, заявил, что оплачивал фитнес дочери Александра Сорочкина, бывшего заместителя Бастрыкина.

В отношении бывшего заместителя председателя Следственного комитета – начальника Главного военного следственного управления СКР Александра Сорочкина идёт доследственная проверка. Об этом сообщил 21 июля «Коммерсант».

Сорочкин ушёл в отставку по собственному желанию в апреле 2020 года. Месяцем раньше Михаил Барышев, бывший начальник Главного управления по работе с личным составом вооруженных сил Минобороны и ЦСКА, оформил явку с повинной. Он сообщил, что в обмен на советы оказывал различные неофициальные услуги военному следствию, в том числе оплачивал из спонсорской поддержки ЦСКА занятия в дорогом фитнес-клубе для Марии Сорочкиной, дочери зампреда СКР. 

В ходе проверки опросили самих Барышева и Сорочкина, дочь последнего, Максима Лабунцова, бывшего помощника Барышева, и других лиц.

Барышев утверждает, что по его указаниям помощник с личной кредитной карты или наличными оплачивал фитнес для Марии Сорочкиной на общую сумму около 800 000 руб. Это подтверждают Лабунцов и платёжные документы. По словам Сорочкиной, она не предполагала, что это может рассматриваться как коррупция со стороны её отца. Сам Александр Сорочкин утверждает, что не имел отношения к этой ситуации.

По фактам проверки может быть возбуждено дело о получении взятки. Расследование данного эпизода в отношении Барышева прекратят, так как он был вынужден совершить преступление из-за вымогательства и активно содействует расследованию.

Сейчас Барышев знакомится с материалами своего уголовного дела. Его защита пыталась через суд потребовать от СК начать проверку его сообщений, но оказалось, что она ведётся со 2 июля. Доследственную проверку в отношении бывшего зампреда начали по указанию председателя СК Александра Бастрыкина.

Неофициальные отношения Барышева с руководителями военного следствия начались, когда он руководил подготовкой к Третьим всемирным военным играм в Сочи-2017. Из-за недостатка бюджетного финансирования Барышеву приходилось идти на нарушения воинской дисциплины, а следователи подсказывали, как свести к минимуму возможную ответственность. В ответ он оказывал руководству военного следствия личные услуги. Расследование в отношении него, которое инициировало военное следствие, Барышев счёл попыткой замести следы, поэтому он и его адвокат Александр Балян добивались передачи дела гражданскому следователю.

При этом Барышев не признаёт вину в хищениях. Он утверждает, что недобросовестные следователи вместе с подлинными преступниками приписали ему допущенные другими на военных играх в Сочи нарушения.