ПРАВО.ru
Законодательство
21 июля 2020, 13:38

Путин подписал закон об исчислении срока принудительных работ

Поправки приводят в соответствие нормы УИК и УК.

Президент Владимир Путин 20 июля подписал закон, который уточняет порядок исчисления срока принудительных работ. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно ст. 72 Уголовного кодекса, зачёт срока содержания под стражей в качестве меры пресечения до вступления приговора в силу производится из расчёта день за два. В то же время ч. 2 ст. 60.3 Уголовно-исполнительного кодекса предусматривала зачет одного дня в СИЗО за один день принудительных работ.

Подписанный президентом закон привел нормы двух кодексов в соответствие. Теперь ч. 2 ст. 60.3 УПК звучит следующим образом: в срок принудительных работ засчитываются время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения, время следования в исправительный центр под конвоем, а также время краткосрочных выездов, предоставляемых осужденному в соответствии со ст. 60.4 настоящего Кодекса, из расчета один день содержания под стражей за два дня принудительных работ, один день следования в исправительный центр под конвоем за один день принудительных работ, один день краткосрочного выезда за один день принудительных работ.

Инициатором поправок еще в октябре прошлого года выступило правительство. Госдума приняла законопроект в окончательном чтении 7 июля, Совет Федерации одобрил его 15 июля.