ПРАВО.ru
Законодательство
21 июля 2020, 14:38

Законопроект против призывов к отчуждению территорий приняли во втором чтении

Призывы к отчуждению российских территорий хотят приравнять к экстремизму.

Госдума во втором чтении рассмотрела законопроект, который приравнивает отчуждению российских территорий и нарушение территориальной целостности страны к экстремизму.

Как сообщил Василий Пискарев, ко второму чтению поступили три поправки. Профильный комитет рекомендовал все их отклонить. Депутат КПРФ Алексей Куринной попросил рассмотреть их отдельно. Он предложил убрать из законопроекта оговорку о демаркации и редемаркации, чтоб полностью гарантировать территориальную целостность страны. Пискарев отметил, что эти процедуры оговорены и разрешены Конституцией, а значит, такая поправка противоречила бы Основному закону.

Куринной также предлагает выносить решение о делимитации и демаркации на общероссийский референдум, если они влекут отчуждение российских территорий. Пискарев отметил, что такая поправка потребует одновременно изменений в закон о референдуме, и голосование по ним повлекло бы нарушение регламента. Он предложил авторам поправки внести её отдельным законопроектом.

Большинство депутатов поддержали законопроект во втором чтении без поправок. В третьем чтении его рассмотрят 22 июля.

Этот законопроект ранее внёс председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Он призван законодательно закрепить ранее внесённые в Конституцию поправки.

Законопроект № 985175-7 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» (в части уточнения понятия экстремистской деятельности)».