ПРАВО.ru
Процесс
21 июля 2020, 15:50

Суд взыскал 148,9 млн рублей в пользу Минобороны

Судостроительный завод обязали выплатить неустойку по государственному контракту.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Судья АСГМ Андрей Чадов частично удовлетворил иск Минобороны и взыскал с прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» 148,9 млн руб. неустойки по госконтракту, заключённому в 2010 году. В картотеке арбитражных дел опубликована только резолютивная часть решения, детали спора не уточняются (№ А40-33718/2020). Из карточки дела известно, что Минобороны инициировало спор в феврале 2020 года. Изначально сумма требований превышала 618,4 млн руб. 

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» – единственное российское судостроительное предприятие, расположенное в юго-восточной незамерзающей части Балтики. Входит в Объединённую судостроительную корпорацию. Специализируется на военном кораблестроении, гражданском судостроении, военно-техническом сотрудничестве и судоремонте. Основную долю в портфеле заказов предприятия составляют боевые корабли в рамках выполнения государственного оборонного заказа и военно-технического сотрудничества. 

По данным системы Casebook, спор между Минобороны и заводом возник из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договорам подряда.