ПРАВО.ru
Законодательство
21 июля 2020, 20:14

Депутат предложил ускорить передачу данных об освобождении заключённых

Законопроект, внесённый депутатом Федотом Тумусовым, предлагает установить сроки передачи сведений об освобождении заключённых, участвовавших в судебном заседании по видеоконференцсвязи.

Депутат Федот Тумусов («Справедливая Россия») внёс в Госдуму законопроект об ускорении передачи данных об освобождении заключённых, участвовавших в судебном заседании по видеоконференцсвязи. Парламентарий предложил поправки в Уголовно-процессуальный кодекс» и ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Автор инициативы объяснил в пояснительной записке: сегодня в уголовном судопроизводстве подсудимый может участвовать в заседании по видеоконференцсвязи. «Особенно часто это происходит в судах апелляционной и кассационной инстанций», - отметил Тумусов.

Использование систем видеоконференцсвязи (ВКС) позволяет существенно экономить ресурсы, затрачиваемые на конвоирование. Но правоприменительная практика складывается таким образом, что фактическое освобождение человека, участвовавшего в заседании не лично, а по ВКС, может произойти через несколько месяцев. Задержка связана с необходимостью передачи администрации следственного изолятора или исправительного учреждения заверенных копий соответствующих судебных актов посредством фельдъегерской связи либо другими способами, предусматривающими очную передачу документов.

Парламентарий привёл примеры, в соответствии с которыми одну подсудимую освободили через несколько недель после соответствующего решения, а другую – через шесть дней.

«Имеются также случаи освобождения лиц в сроки, превышающие 21 сутки, 30 суток, и более», - отмечается в пояснительной записке.

Подобные ситуации являются грубейшим нарушением одного из основополагающих прав человека – права на свободу и личную неприкосновенность, считает автор инициативы. Он также обратил внимание на то, что исполнение решений суда ставится в зависимость от бюрократических процедур. 

В связи с этим Тумусов предложил уточнить, что в случае освобождения человека, участвовавшего в заседании по видеоконференсвязи, копия приговора либо выписка из резолютивной части решения должна быть передана администрации СИЗО или колонии в электронном виде в течение часа после окончания заседания. Заключённого должны освободить в течение часа после получения документа.

Законопроект № 993009-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».