ПРАВО.ru
Практика
22 июля 2020, 8:58

Следствие отвело двух адвокатов Фургала

Источники СМИ полагают, что следствие может нейтрализовать весь адвокатский корпус, мешающий СКР договориться с обвиняемым о признании.

Следственный комитет приступил к отводу адвокатов экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств и покушения. Как сообщает «Коммерсант», уже готовы соответствующие постановления в отношении двух из четырёх адвокатов. Поводом для отвода Марины Горбачевой и Максима Самойлова стал конфликт интересов двух фигурантов дела – Фургала и его бывшего партнёра по бизнесу Николая Мистрюкова. Последнего арестовали в 2019 году по обвинению в тех же двух убийствах и покушении 15-летней давности, которые инкриминировали и Фургалу. Изначально Мистрюков не признавал вину и не давал показаний. На этом этапе его супруга Наталья обратилась за юридической помощью к адвокатам Горбачевой и Самойлову.

«Наталья рассказала нам, что следствие оказывает на её супруга давление и требует признать вину», – сообщила Горбачева.

Защитники подготовили несколько заявлений и жалоб руководству СКР и Генпрокуратуры. Но сотрудничество продлилось всего два месяца. В январе 2020-го Мистрюков, ранее говоривший о желании сотрудничать с этими адвокатами, сообщил, что в их услугах не нуждается.

Позднее выяснилось, что Мистрюков отказался от всех нанятых его родственниками адвокатов в пользу защитника по назначению. Фигурант согласился на сотрудничество со следствием, признал вину и дал показания на своих предполагаемых подельников, в том числе и на Фургала.

По словам Горбачевой, с этого момента все её контакты с заказчицей прекратились, а со своим клиентом ей не удалось даже поговорить. Поэтому позднее, после задержания Фургала, Горбачева и Самойлов стали представлять его интересы. Адвокаты приняли участие в допросе тогда ещё действующего губернатора Хабаровского края и в процессах в Басманном районном и Московском городском судах, на которых решался вопрос о мере пресечения для обвиняемого. Только после второго заседания руководитель следственно-оперативной группы СКР Юрий Буртовой вспомнил про конфликт интересов Фургала и Мистрюкова, после чего сообщил об отводе Горбачевой и Самойлова. При этом Горбачеву вызвал на допрос в качестве свидетеля Евгений Медведков, один из участников следственной группы, экс-начальник отдела СКР по Хабаровску, и пригрозил в случае неповиновения организовать её принудительный привод в главный офис комитета.

Председатель комиссии по защите прав адвокатов АП Москвы Роберт Зиновьев сообщил, что допрос участвующего в уголовном деле адвоката в качестве свидетеля допустим лишь по решению суда. Закон «гарантирует независимость адвоката и оказание его клиенту свободной, справедливой и конфиденциальной юридической помощи».

Что касается конфликта интересов, Зиновьев назвал его «очевидным» и рекомендовал своим коллегам добровольно отказаться от защиты Фургала.

Источники «Коммерсанта» полагают, что под разными предлогами от дела бывшего губернатора могут отвести и других его защитников, чтобы попытаться их заменить на более лояльных к следствию.

«Эта тактика, уже примененная к Мистрюкову, дает результаты, выгодные всем. Признав вину, обвиняемый избавляет следствие от рутинного и долгого сбора доказательств, а сам раскаявшийся при этом получает ощутимые преференции в суде. В досудебном соглашении с ним может быть прописано даже непривлечение обвиняемого к уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности совершенных им преступлений», – сообщил собеседник «Коммерсанта».

Другой источник издания отверг такой вариант развития событий. По его словам, экс-губернатор уже заявил адвокатам: «Если вам скажут, что я признал вину, знайте, что я нуждаюсь в срочной психиатрической помощи».

Фургала задержали 9 июля. Следственный комитет считает его причастным к организации убийств и покушения на предпринимателей, совершённых организованной преступной группой в 2004–2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. 10 июля экс-главу Хабаровского края арестовали на два месяца.