ПРАВО.ru
Законодательство
22 июля 2020, 10:38

Генпрокуратура не поддержала законопроект об упрощении уголовного разбирательства

Ведомство посчитало, что действующее законодательство содержит достаточные гарантии защиты прав всех участников уголовного судопроизводства.

По информации источников «Коммерсанта», МВД направило для согласования в правительственные органы и заинтересованные ведомства законопроект «О внесении поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части введения особого порядка досудебного производства». Документ предусматривает, что если преступление небольшой или средней тяжести совершено «в условиях очевидности» (например, преступник пойман при свидетелях с поличным и признаёт свою вину, а похищенное изъято), то можно применять не стандартные формы дознания, а «протокольный» характер разбирательства (упрощенный). Авторы инициативы считают, что благодаря этим изменениям отпадёт необходимость обязательных допросов свидетелей, проведения экспертиз и др. По замыслу ведомства, в таких случаях на составление всех необходимых документов о преступлении должно уходить не более 10 дней, затем дело должно уходить в прокуратуру для оформления обвинительного заключения, а потом – в суд.

Законопроект не предполагает обязательного согласия заявителя и лица, в отношении которого будет применяться особый порядок досудебного производства, на его использование. При этом они должны быть письменно уведомлены о назначении такого порядка разбирательства в течение суток. У сторон будет право на обжалование.

Авторы документа уточняют, что уголовные дела, переданные в суд в соответствии с предлагаемыми нормами, должны рассматриваться в общем порядке, чтобы были проверены все обстоятельства преступления.

Генпрокуратура уже подготовила отзыв на законопроект, он отрицательный. В надзорном ведомстве уточняют, что и действующая норма об упрощённом дознании допускает отказ от тех или иных следственных действий на этой стадии (в случае наличия «неоспариваемых фактических данных»).

В ГП отметили, что лишь свобода выбора формы расследования лицом, привлечённым к ответственности, может гарантировать защиту его прав на досудебной стадии. В ведомстве сочли, что при предлагаемой форме досудебного разбирательства могут оказаться неучтёнными данные об обвиняемом, которые могут стать основанием для освобождения его от уголовной ответственности или исполнения наказания. Пробелы, допущенные при дознании, придётся ликвидировать надзорным или судебным органам. Следовательно, «принцип процессуальной экономии на досудебной стадии, который ставится авторами законопроекта во главу угла, при рассмотрении уголовного дела в суде соблюден не будет», заявили в ГП. Там также обратили внимание на то, что скорейшее направление дела в суд не гарантирует быстрой реализации прав потерпевшего, поскольку Конституция гарантирует последнему возможность отстаивания собственных прав и требований на любой стадии разбирательства.