ПРАВО.ru
Законодательство
22 июля 2020, 14:13

Госдума приняла закон о госзакупках в ЕврАзЭС

При государственных и муниципальных закупках будет запрещено устанавливать условия в пользу иностранного поставщика.

22 июля Госдума рассмотрела и приняла в окончательном чтении законопроект о минимальной доле госзакупок у стран Евразийского экономического союза.

Титов предложил изменить закон о госзакупках

В первом чтении законопроект приняли 18 июня.

Законопроект определяет минимальную долю государственных и муниципальных закупок, которые обязательно проводить в странах – участниках Евразийского экономического союза. Кроме того, документ определяет особенности таких закупок.

Квоты на закупки у стран ЕврАзЭС должны ориентировать государственные и муниципальные органы на работу с отечественными поставщиками, говорится в пояснительной записке. Это должно способствовать росту производства в странах союза, в том числе и в сфере высоких технологий.

Такие требования к государственным и муниципальным закупкам обеспечат долговременную поддержку российского производства. 

Кроме того, документ не разрешает устанавливать при закупках характеристики, которые делают неизбежной победу в конкурсной процедуре иностранного поставщика

Законопроект № 969960-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в части определения минимальной доли закупок для государственных и муниципальных заказчиков)».