ПРАВО.ru
Законодательство
22 июля 2020, 14:18

Дума приняла закон о «регуляторной песочнице»

Для инновационных отраслей смогут вводить особые правовые нормы на срок до трёх лет.

На пленарном заседании 22 июля депутаты Госдумы одобрили в третьем чтении законопроект об экспериментальных правовых режимах для цифровых инноваций. Он даёт правительству право на ограниченное время и на определённой территории выводить предприятия цифровой сферы из-под действия некоторых правовых актов.

Второе чтение законопроекта состоялось накануне, 21 июля. 

В своём выступлении в Госдуме в среду, 22 июля, премьер-министр отметил важность этого законопроекта для развития России и выразил надежду, что депутаты сегодня его примут.

Законопроект призван обеспечить гибкость регулирования в сфере высоких технологий, развития искусственного интеллекта, нейросетей, big data и других инновационных направлений. С этой целью правительство сможет на ограниченной территории отменять и вводить правовые акты, которые будут регулировать работу отраслевых предприятий. Они коснутся шести отраслей: цифровой медицины, высокоавтоматизированного транспорта, электронного обучения, финрынка, строительной сферы и дистанционной продажи товаров и услуг. Законопроект также допускает создание «регуляторных песочниц» для компаний других направлений «в случаях, установленных федеральным законом».

Такие регуляторные нормы будут действовать не более трёх лет.

В установлении экспериментальных режимов будут участвовать федеральное правительство, регулирующие органы, а также Банк России и региональные власти, если «песочница» затрагивает сферы их компетенции.

Законопроект № 922869-7 «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации».