ПРАВО.ru
Законодательство
22 июля 2020, 14:25

Госдума ликвидировала лазейку для зарубежных инвесторов

Иностранные инвесторы не смогут приобрести дополнительные доли в стратегических предприятиях при временном отказе от права распоряжаться голосами.

Госдума рассмотрела и приняла в третьем чтении законопроект, который должен исключить злоупотребления при временной передаче зарубежными инвесторами прав на акции и доли в стратегических предприятиях. Во втором чтении нижняя палата парламента рассмотрела документ на пленарном заседании во вторник, 21 июля.

Ранее закон определял допустимую долю иностранных инвесторов в стратегических предприятиях не по фактическому владению акциями, а по непосредственному праву распоряжаться голосами. В результате заграничные акционеры могли временно передать право распоряжения голосами другим организациям (например, по договору залога) и приобрести дополнительную долю акций.

В итоге фактически в собственности зарубежного инвестора могла оказаться основная доля стратегического предприятия. Это могло бы поставить экономическую безопасность страны под угрозу.

Законопроект вносит дополнительные основания для предварительного согласования сделок. При этом они соответствуют базовым критериям «признаков контроля» иностранного инвестора, которые уже заложены в законе. Документ только уточняет понятие «контроль иностранного инвестора».

Законопроект № 946057-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» (в части исключения возможных злоупотреблений при временной передаче иностранными инвесторами прав распоряжения голосующими акциями (долями) стратегических хозяйственных обществ)».