ПРАВО.ru
Законодательство
22 июля 2020, 14:33

Госдума приравняла отчуждение территорий к экстремизму

За призывы к отчуждению российских территорий предусмотрели крупные штрафы и до четырёх лет лишения свободы.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который приравнивает отчуждение российских территорий к экстремизму. Этот документ внесли во исполнение новых поправок к Конституции.

Ранее закон относил к экстремизму только нарушение территориальной целостности. Теперь это относится и к отчуждению территорий России.

Во втором чтении законопроект рассмотрели днём ранее, 21 июля. Поправки к документу депутаты отклонили. В законопроект предлагали внести ответственность в числе прочего и за демаркацию, редемаркацию и делимитацию. Но эти процедуры оговорены Конституцией.

22 июля депутат КПРФ Алексей Куринный вновь выступил против оговорки о делимитации и демаркации. Он сообщил, что партия внесёт такую поправку в отдельный законопроект.

Автор законопроекта Павел Крашенинников напомнил, что это первый законопроект, который отталкивается от новых поправок к Основному закону. Оговорку о демаркации и делимитации он назвал технической.

В пакет поправок входит новая статья Уголовного кодекса – ст. 280.2 (нарушение территориальной целостности Российской Федерации). Также предусмотрены изменения в КоАП.

За призывы к отчуждению российских территорий предусмотрели административные штрафы до 500 000 руб. В случае повторного нарушения наступит уголовная ответственность. За это преступление предусмотрен штраф от 200 000 до 400 000 руб. или лишение свободы на срок до четырёх лет.

Ранее депутаты отметили, что такая ответственность будет распространяться и на иностранных граждан.

Законопроект № 985175-7 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» (в части уточнения понятия экстремистской деятельности)».