ПРАВО.ru
Практика
22 июля 2020, 17:18

Вынесли первый приговор по делу о разбойном нападении с участием ФСБ

Экс-сотрудник прокуратуры уже во второй раз осуждён за разбой. Он вышел по УДО незадолго до нового преступления.

22 июля Гагаринский районный суд Москвы вынес приговор экс-сотруднику прокуратуры Константину Жарову по делу о разбойном нападении с участием бывших сотрудников ФСБ. Они отняли у предпринимателя свыше 136 млн руб. под предлогом борьбы с «чёрным налом». Как сообщил ТАСС, дело рассматривали в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве, которое подсудимый заключил с военной прокуратурой после задержания.

Суд признал Жарова виновным в вооруженном разбое в особо крупном размере в составе организованной группы (п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК). Судья Дарья Артемонова приговорила его к девяти годам в колонии особого режима. Суд полностью удовлетворил исковые требования потерпевшего.

О таком наказании просило гособвинение. Обвинитель также просил присоединить к сроку Жарова другую часть срока за аналогичное преступление. Он вышел по УДО в декабре 2018 года. Прокурор признал активное сотрудничество Жарова со следствием, но также указал на опасный рецидив с его стороны. Подсудимый полностью признал вину и исковые требования потерпевшего по делу.

После оглашения приговора Жаров заявил, что намерен обжаловать приговор. Он также сообщил, что первоначально не хотел участвовать в нападении и сделал это, потому что его сообщникам не хватало людей.

Ранее дело в отношении Жарова выделили в отдельное производство. Дело остальных участников ОПГ рассматривает Московский гарнизонный военный суд.

Шестерых сотрудников ФСБ заподозрили в создании ОПГ

Другие фигуранты дела – уволенные после задержания майор ФСБ Александр Карелин, боец спецподразделения «Альфа» капитан Роман Оболенский, старший инструктор того же подразделения Хетаг Маргиев, сотрудник этого подразделения Владимир Урусов, сотрудник спецподразделения «Вымпел» Дмитрий Капышкин, сотрудник управления «К» ФСБ старший лейтенант Артур Власов, сотрудник столичного УФНС Дмитрий Чиквин и безработный Дмитрий Казанцев. Карелин полностью признал вину, Чиквин все обвинения отрицает. Остальные фигуранты признали вину частично. Исковые требования потерпевшего не признал никто.

В отдельное производство также выделили дело в отношении предполагаемого заказчика преступления Бориса Караматова, которого объявили в розыск.

Как считает следствие, сотрудники спецслужб под видом оперативных мероприятий напали в банке «Металлург» на бизнесмена Александра Юмаранова. У него отняли свыше 136 млн руб., которые тот якобы пытался легализовать, сам предприниматель не пострадал. Потерпевший привёз деньги именно в этот банк под влиянием Караматова.