ПРАВО.ru
Процесс
22 июля 2020, 17:42

Суд сократил срок ареста обвиняемым по делу Голунова экс-полицейским

Бывшим правоохранителям ранее продлили меру пресечения на заседании без их участия.

22 июля Московский городской суд отменил решение о продлении ареста четырём фигурантам дела Ивана Голунова, сообщил ТАСС. Защита бывших полицейских нашла в этом решении серьёзные процессуальные нарушения.

2 июня Басманный районный суд продлил Акбару Сергалиеву, Игорю Ляховцу, Максиму Уметбаеву и Роману Феофанову срок содержания под стражей до 7 сентября. Адвокат одного из экс-полицейских Алексей Коврижкин отметил, что они даже не присутствовали на заседании, на котором решался вопрос о продлении меры пресечения. Это объяснили профилактикой коронавируса, но до того все обвиняемые участвовали в следственных действиях. Кроме того, подчеркнул Коврижкин, санитарные предосторожности не должны нарушать права обвиняемого на судебную защиту.

Мосгорсуд принял во внимание эти доводы и отменил решение нижней инстанции. Вопрос о продлении ареста фигурантам дела он вернул в Басманный суд на новое рассмотрение. Действующая мера пресечения для них истекает 2 августа.

Бывших сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному округу Москвы обвинение в фальсификации доказательств, превышении должностных полномочий и обороте наркотиков. 6 июня прошлого года они задержали журналиста Ивана Голунова и якобы изъяли у него наркотики при обыске. Наркотические вещества нашли также и на квартире журналиста. Позднее экспертиза не подтвердила, что наркотики принадлежали Голунову. Как считает следствие, их купили и подбросили ему сами полицейские.

Явно сфальсифицированные обвинения в адрес известного журналиста вызвали волну протестов прошлым летом. Дело в отношении Голунова быстро прекратили за отсутствием доказательств. Позднее его самого признали потерпевшим.