ПРАВО.ru
Практика
22 июля 2020, 18:24

Экс-председателя суда в Краснодарском крае осудили за крупную взятку

Бывший судья вымогал взятку у полицейских из-за жалобы обвиняемого на процессе, который он вёл.

Бывшего председателя Щербиновского районного суда Краснодарского края Александра Турицына осудили на 5,5 лет лишения свободы по обвинению во взяточничестве и мошенничестве, сообщила пресс-служба областного СУ СКР.

Ростовский областной суд признал 53-летнего судью в отставке виновным в покушении на мошенничество  с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК) и получении особо крупной взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК).

Суд назначил Турицыну наказание в виде 5,5 лет колонии строго режима, а также на семь лет лишил права занимать определённые должности.

В 2016 году судья рассматривал дело о незаконном обороте наркотиков. Обвиняемый заявил, что сотрудники ФСКН и полиции фальсифицировали дело. Проверка Следственного комитета впоследствии этого не подтвердила. Но Турицын сообщил двум правоохранителям, что им грозит уголовное преследование. Он пообещал вынести обвинительный приговор в отношении жалобщика, а также избавить их самих от уголовного дело за взятку.

Сперва судья получил от них 230 000 руб. накануне вынесения приговора по делу о наркотиках. Потом он потребовал ещё 300 000, которые якобы передал бы сотрудникам правоохранительных органов, которые расследуют жалобу на фальсификацию доказательств. При получении этой суммы Турицина задержали сотрудники регионального управления ФСБ.

Дело в отношении бывшего судьи возбудил лично глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.