ПРАВО.ru
Процесс
22 июля 2020, 20:44

Фигурант дела Голунова просит прокуратуру возобновить преследование журналиста

Игорь Ляховец настаивает, что уголовное дело в отношении спецкора «Медузы» прекратили незаконно.

Основной фигурант дела Ивана Голунова, экс-начальник УВД по Западному административному округу Москвы Игорь Ляховец намерен просить Генпрокуратуру возобновить уголовное преследование журналиста. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил сам Ляховец на заседании в Мосгорсуде.

«Я сейчас письма пишу в Генпрокуратуру с указанием нарушений и с просьбами возобновить уголовное преследование в отношении Голунова, которое, на мой взгляд, было незаконно и необоснованно прекращено», - сказал Ляховец.

В среду Мосгорсуд отменил постановление районного суда о продлении срока содержания под стражей четырём фигурантам дела Голунова. Апелляция направила ходатайство следствия на повторное рассмотрение.

Бывших оперуполномоченных Акбара Сергалиева, Романа Феофанова, Максима Уметбаева и их экс-начальника Игоря Ляховца обвиняют в фальсификации доказательств, превышении должностных полномочий и обороте наркотиков. 6 июня прошлого года они задержали Голунова и якобы изъяли у него наркотики при обыске. Позднее экспертиза не подтвердила, что наркотики принадлежали журналисту. Дело в отношении Голунова прекратили, а в январе его самого признали потерпевшим.