ПРАВО.ru
Практика
22 июля 2020, 21:30

АСВ взыскивает 710 млн рублей с экс-руководства страховой компании «Московия»

В госкорпорации настаивают, что бывшее руководство страховой отчуждало имущество компании без равноценного предоставления и безосновательно перечисляло деньги техническим организациям.

«Агентство по страхованию вкладов» намерено взыскать 710 млн руб. убытков с бывших гендиректоров страховой компании «Московия» (АСВ является ее конкурсным управляющим). Речь идет об Ангелине Ионовой и Дмитрии Михалеве. Соответствующее заявление, как сообщили в АСВ, уже направлено в Арбитражный суд Москвы.

«В ходе конкурсного производства установлено, что руководителями страховой организации совершались действия по отчуждению имущества <…> без равноценного встречного исполнения, а также безосновательному перечислению денежных средств в пользу технических организаций», - пояснили в госкорпорации.

Эти обстоятельства, по мнению АСВ, являются основанием для привлечения Ионовой и Михалева к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков.

«Московия» осталась без лицензии в августе 2017 года – страховая, которая тогда входила в топ-50 по России, не смогла в установленный срок устранить нарушения закона. За месяц до этого ЦБ приостановил действие ее лицензии из-за плохого финансового состояния компания. В октябре 2017-го «Московию» признали банкротом (№ А40-161486/2017).