ПРАВО.ru
Процесс
23 июля 2020, 17:52

«Вим-Авиа» проиграла иск на 465,9 млн рублей в кассации

Авиакомпания считала, что Транспортная клиринговая компания задолжала ей. Суды пришли к выводу, что это не так. Ответчик взимал с пассажиров таксу, которая доходом перевозчика не является.

«Тройка» судей АС Московского округа под председательством Ольги Шишовой отклонила кассационную жалобу авиакомпании «Вим-Авиа» на решение АСГМ и постановление 9-го ААС по иску к Транспортной клиринговой палате (ТКП).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Как следует из материалов дела, конкурсный управляющий авиакомпании посчитал, что ТКП не выплатила перевозчику 465,9 млн руб. в рамках реализации заключённого между ними договора. «Полагая, что данная сумма является неосновательным обогащением ответчика, истец обратился в суд», – говорится в решении АСГМ (№ А40-214882/2019). 

Суд первой инстанции пришёл к выводу, что истец в течение всего периода взаимодействия с ТКП знал о том, что ответчик обоснованно взимает с пассажиров таксу за оказываемые им услуги. Эти деньги доходом перевозчика не являются. Следовательно, истец не имеет права требовать их от палаты, решил АСГМ. 

Суд также заметил, что при обращении в суд «Вим-Авиа» пропустила срок исковой давности и в итоге отказал в удовлетворении требований. 9-й ААС подтвердил это решение 23 марта 2020 года, АС МО - 21 июля. В картотеке арбитражных дел опубликована резолютивная часть постановления суда кассационной инстанции.