ПРАВО.ru
Законодательство
23 июля 2020, 20:37

Предоставлять госзащитника при изъятии детей предложила Общественная палата

Органы опеки также могут обязать фиксировать на видео обстоятельства и причины, по которым они требуют изъять ребенка.

Норму, которая потребует предоставить родителям госзащитника на процессе по вопросу изъятия ребенка из семьи, могут внести в законопроект о порядке отобрания ребенка при угрозе его жизни. Такое предложение озвучили в ходе обсуждения документа в Общественной палате, сообщил комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству.

Комиссия Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей инициировала обсуждение, по итогам которого Общественная палата подготовит заключение на законопроект. Один из авторов законопроекта, председатель думского комитета Павел Крашенинников сообщил, что если законопроект пройдет первое чтение с Госдуме, пожелания и предложения, которые прозвучали в ходе обсуждения, учтут в поправках перед вторым чтением.

Он напомнил, что этот документ призван реализовать новые положения Конституции о защите семьи. Законопроект должен ограничить принудительное разлучение детей с родителями во внесудебном порядке. По мнению Крашенинникова, действующий порядок изъятия ребенка не позволяет избежать злоупотреблений со стороны органы опеки. Такую гарантию даст лишь судебное рассмотрение.

В законопроекте уже предусмотрено право родителей в таком случае нанять адвоката, чтобы он представлял их интересы в суде. В этом им при необходимости могут оказать помощь. При доработке законопроекта рассмотрят вопрос о гарантии предоставления государственного защитника, если у родителей нет адвоката.  

Крашенинников также поддержал предложение сделать обязательной фиксацию  на видео обстоятельств, из-за которых ребенка предлагают изъять, для рассмотрения в суде.

Сенатор отметил, что порядок изъятия, который предлагает законопроект, не нов и напоминает аналогичные нормы советского права. При этом он еще более сужает круг причин, по которым ребенка можно изъять из семьи.

Законопроект № 986679-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»