ПРАВО.ru
Законодательство
24 июля 2020, 12:05

Материалы детективов могут стать доказательствами в судах

Депутат Госдумы Анатолий Выборный предложил прописать в Уголовно-процессуальном кодексе определение результатов частной детективной деятельности.

В нижней палате парламента подготовили законопроект, авторы которого предлагают разрешить приобщать к уголовным делам доказательства, собранные частными детективами. В пятницу документ внесут для консультаций в правительство, передают «Известия».

Депутат Госдумы Анатолий Выборный предложил внести уточнения в ст. 89 УПК и, по сути, приравнять частную детективную деятельность к оперативно-разыскной.

«У нас существует закон, наделяющий детективов правом проводить расследования. В настоящее время уголовно-процессуальное законодательство дает возможность приобщать результаты частного расследования в качестве доказательств, но прямого указания на это нет. Зачастую принятие решения носит субъективный характер. Кроме того, некоторые следователи просто не хотят идти на такой риск – вдруг кто-то подумает, что они лично заинтересованы в приобщении материалов частных детективов», – заявил Выборный.

Парламентарий привёл результаты исследования Генпрокуратуры. Согласно им, в 55,8% случаев следователи признались, что отказались от использования материалов частного расследования именно из-за отсутствия в УПК соответствующего пункта. Хотя исследование проводилось в 2017 году, ситуация с тех пор не изменилась, полагает Выборный.

По словам депутата, сегодня в России официально зарегистрировано 995 частных детективов. Но на самом деле в этой сфере трудится гораздо большее количество людей. С каждым годом к их услугам прибегают всё больше физических и юридических лиц.

Законопроект предусматривает: расследование частного детектива может быть приобщено к делу, если клиент (адвокат, обвиняемый, потерпевший) заключил с ним договор, а доказательства получены способами, разрешёнными УПК.