ПРАВО.ru
Практика
24 июля 2020, 13:39

ЦБ отозвал лицензии у четырёх банков

Два банка регулятор подозревает в нарушении банковского законодательства и законодательства в области отмывания денег. Остальные финансовые организации сами подали ходатайства об аннулировании лицензии.

Центральный банк за один день аннулировал лицензии у четырёх банков: АО «Народный банк», ООО КБ «Невастройинвест», КБ «Центрально-Азиатский коммерческий банк» и АО АКБ «Ресурс-траст».

ЦБ отозвал лицензию у Народного банка Тувы

Народный банк занимал 297-е место в банковской системе по величине активов, а «Невастройинвест» – 349-е. ЦБ счёл, что обе кредитные организации нарушали законодательство об отмывании доходов и федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность. В частности, Народный банк занижал величину, необходимую для формирования резервов на возможные потери, а «Невастройинвест» проводил сомнительные трансакции. По мнению регулятора, они были связаны с продажей торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам. За последний год ЦБ был вынужден неоднократно применять меры к обеим кредитным организациям.

Центрально-Азиатский коммерческий банк и «Ресурс-трат» сами подали ходатайства об аннулировании их лицензий. В первом случае решение принял единственный участник. Банк – участник системы страхования вкладов, туда будет назначена ликвидационная комиссия. В «Ресурс-трате» решение о закрытии принимали акционеры компании. Туда будет назначен ликвидатор. Финансовая организация не была участником системы страхования вкладов.

На момент отзыва лицензии Центрально-Азиатский банк занимал 418-е место в банковской системе РФ по величине активов, а «Ресурс-трат» – 396-е.