ПРАВО.ru
Процесс
24 июля 2020, 18:53

АСВ привлекло к ответственности контролировавших Межтопэнергобанк лиц

С руководителей банка-банкрота требуют более 11 млрд руб.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, которые контролировали ПАО «Межтопэнергобанк». Агентство требует от них 11,9 млрд руб., сообщила пресс-служба АСВ. В электронной картотеке арбитражных дел запись об иске ещё не появилась.

Суд признал «Межтопэнергобанк» банкротом

АСВ просит привлечь к ответственности бывшего председателя правления банка Юрия Шутова, а также бенефициаров Игоря Грабового, Евгения Астахова, Александра Астанкова, Игоря Меньшенина, Игоря Перминова, Константина Котельникова, Марину Рудакову-Фисенко (ранее - Немцова), Татьяну Савельеву, Евгению Копейкину и Александра Забелина. Как считает агентство, они выдавали заведомо невозвратные кредиты, распродавали привилегированные акции, принимали в счёт погашения задолженности по ссудам недвижимость по завышенной стоимости, а также выводили залоговое обеспечение из конкурсной массы банка.

Центробанк отозвал у Межтопэнергобанка лицензию в июле 2017 года. В октябре того же года Арбитражный суд города Москвы признал его несостоятельным (дело № А40-137960/2017). АСВ было выбрано конкурсным управляющим банка.