ПРАВО.ru
Практика
24 июля 2020, 21:25

Арбитраж ВТО поддержал Россию в антидемпинговом споре

Третейский суд ВТО пришёл к выводу, что нормы ЕС не соответствуют обязательствам, взятым по антидемпинговому соглашению в рамках организации.

Арбитраж Всемирно торговой организации поддержал РФ в споре с Европейским союзом. Спор касался методики применения антидемпинговых мер со стороны ЕС.

Европейский суд отклонил иски Nord Stream 2

В частности, третейский суд признал, что принципы и методы, которые Евросоюз применяет для определения цены в антидемпинговых расследованиях, нарушают правила ВТО. В частности, речь идёт о методологии корректировки затрат, указанном в ст. 2.2.1.1. Антидемпингового соглашения, подписанного членами организации. Так, по мнению арбитров, ЕС не учёл расходы российских предприятий на приобретение сырья в ходе проведения своих расследований. 

В итоге, арбитраж Всемирной торговой организации обязал Европейский союз привести своё внутреннее законодательство в соответствие с обязательствами, взятыми по заключённому антидемпинговому соглашению. 

Россия подала иск к ЕС в 2015 году, когда организация ввела пошлины на импорт сварных труб для производителей из России, Китая и Белоруссия. Кроме того, причиной стало введение антидемпинговых мер по отношению к импорту нитрата аммония.