ПРАВО.ru
Практика
27 июля 2020, 12:00

Авиакомпания «Россия» защитила репутацию в споре с ТАСС

Компания не стала требовать денежную компенсацию и удовлетворилась удалением сведений, которые сочла порочащими её деловую репутацию.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск АО «Авиакомпания «Россия» к госпредприятию «ИТАР-ТАСС» о защите деловой репутации (дело № А40-282508/2019). Авиакомпании не понравилось сообщение информагентства о пожаре, который якобы произошёл на борту её самолёта.

«Россия» обратилась в АСГМ в октябре 2019 года. Причиной стала июльская интернет-публикация ТАСС «Источник: вылетевший в Прагу самолет вернулся в Москву из-за пожара в багажном отсеке». В ней агентство сообщило о возгорании на борту принадлежащего «России» Boeing 737 со ссылкой на неназванный источник. Авиакомпания заявила, что информация о пожаре не соответствует действительности. При этом, как указал истец, другие СМИ повторили это сообщение со ссылкой на ТАСС. Компания обращалась к агентству с просьбой скорректировать новость, но оно этого не сделало.

«Россия» потребовала убрать сообщение о пожаре, потому что оно является ложным и порочащим её репутацию. Никаких требований по денежной компенсации репутационного вреда она не выдвинула.

CNews выиграл в кассации спор о защите деловой репутации

Судья Анна Мищенко обязала ТАСС удалить все упоминания о пожаре на борту из публикации. Она также взыскала с ТАСС 12 500 руб. в пользу «России» в счёт госпошлины и судебных издержек.

Авиакомпания «Россия» входит в группу «Аэрофлот» и считается одним из крупнейших отечественных авиаперевозчиков.