ПРАВО.ru
Процесс
27 июля 2020, 14:45

Цуркан ограничили время на ознакомление с делом

ФСБ потребовала установить ограничение по времени, в течение которого Цуркан, которую обвиняют в передаче секретных сведений молдавской спецслужбе, сможет изучать материалы своего уголовного дела.

Лефортовский районный суд Москвы ограничил срок ознакомления с материалами дела для Карины Цуркан, которую обвиняют в шпионаже в интересах Молдавии. Об этом сообщил 27 июля ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Ксению Первовласенко.

Закончить знакомиться с делом Цуркан должна до 30 июля. Соответствующее постановление суд вынес 24 июля, уточнила Первовласенко. Об установлении крайнего срока для ознакомления с делом просила ФСБ. Рассмотрение всех ходатайств по этому делу проходит в закрытом режиме из-за материалов с грифом «секретно», которые содержатся в деле.

По версии следствия, бывший член правления «Интер РАО» Карина Цуркан сотрудничала с молдавской спецслужбой с 2004 года. В 2015-м она получила электронную версию «проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества», которую передала нанимателям из Молдавии.

Сама Цуркан отрицает как знакомство с представителями молдавской разведки, так и то, что когда-либо имела отношение к такому документу. Она связывает обвинения с попыткой сместить её с должности.

Цуркан провела под арестом уже более двух лет. Ранее суд в очередной раз продлил срок её содержания под стражей, на этот раз до 24 августа.