ПРАВО.ru
Практика
4 августа 2020, 13:38

Возможно ли правопреемство после конкурсного производства, решил ВС

Возможно ли правопреемство на стороне кредитора, если конкурсное производство закончилось? Ответ дал Верховный суд по итогам рассмотрения одного из недавних споров.

В 2016 году в реестр кредиторов ООО «МТ-Ресурс» включилась «Северо-Западная топливная компания Гросс» с долгом порядка 40 млн руб. В 2017 году она уступила права требования Владимиру Чернову, который заменил ее в реестре. В 2018-м стороны расторгли договор об уступке, а компания решила вернуться в банкротство (дело № А40-248127/2015).

Второй обзор практики Верховного суда: банкротства, аренда, налоги

Но три инстанции отказали, потому что решили, что она опоздала. В конце 2017-го конкурсное производство в отношении банкрота завершили, а его самого исключили из ЕГРЮЛ. Топливная компания написала в жалобе в ВС, что такой отказ нарушает ее права как конкурсного кредитора. В частности, на подачу заявления о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности.

Экономколлегия прислушалась и согласилась на процессуальное правопреемство. Топливная компания станет правопреемником Чернова в банкротном деле.