ПРАВО.ru
Законодательство
28 июля 2020, 10:24

Неподтверждённые доходы предложили передавать в ПФР

С декабря доходы, законный источник которых граждане не смогут подтвердить, планируют изымать в пользу Пенсионного фонда. С такой инициативой выступил Минфин.

Министерство финансов готовит поправки в Гражданский и Бюджетный кодексы, которые позволят при конфискации неподтверждённых доходов направлять эти средства в Пенсионный фонд России. Об этом сообщили 28 июля «Известия» со ссылкой на источники в ведомстве.

Сейчас конфискуют только имущество, которое граждане приобрели за счёт неподтверждённых доходов. В 2019 году ПФР получил благодаря таким конфискациям 21,4 млрд руб., заявил ранее генпрокурор Игорь Краснов. Минфин подготовил уточняющие поправки в ГК, которые позволят конфисковать также и денежные средства, законность получения которых граждане не смогут подтвердить. Соответствующий законопроект уже внесли в правительство.

Доходы за какой срок нужно будет подтвердить и кто будет осуществлять надзор за этим, в Минфине не сообщили.

Одновременно ведомство работает над поправками в ст. 46 и 146 Бюджетного кодекса, которые касаются источников пополнения ПФР.

Планируется, что поправки вступят в силу уже в декабре 2020 года.

Доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов отметил, что новая норма о конфискации просто повторяет одно из положений Конвенции ООН против незаконного обогащения, которую Россия не ратифицировала. Эксперт призвал не смешивать две разные проблемы: пополнение Пенсионного фонда и борьбу с коррупцией.