ПРАВО.ru
Коронавирус
28 июля 2020, 12:49

129 000 субъектов МСП просят субсидий на профилактику COVID-19

Приём заявлений на получение субсидий начнётся 15 июня. Деньги предназначены для обеспечения предприятий средствами индивидуальной защиты и другим оборудованием, необходимым для противодействия коронавирусу.

Около 500 000 организаций и предпринимателей являются потенциальными получателями субсидии на профилактику COVID-19, а 129 000 малых и средних предприятий уже подали заявления на её получение, передаёт пресс-служба ФНС слова замруководителя службы Светланы Бондарчук.

Кабмин выделит 3 млрд рублей на субсидии авиаперевозчикам

«Правительство выделило дополнительное финансирование для того, чтобы все сотрудники пострадавших предприятий были обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты, а сами помещения – соответствующим образом оборудованы», – пояснила представитель налогового ведомства. Субсидия предназначена для организаций и ИП, которые работают в пострадавших от пандемии отраслях. Кроме того, её получателями являются НКО, а также субъекты малого и среднего бизнеса, которым принадлежат объекты туриндустрии.

При этом все получатели должны быть включены в соответствующие реестры, перечни и не проходить процедуру ликвидации или банкротства. У них не должно быть задолженности по налогам и страховым взносам перед бюджетом.

Эта мера поддержки является разовой. Её выплачивают в течение одного месяца. Выплата предусматривает по 15 000 руб. предпринимателям, у которых нет наёмных работников. Если же таковые есть, то к этой сумме добавляется ещё по 6500 руб. на каждого сотрудника. При определении числа работников ФНС будет исходить из отчётности по состоянию на май 2020 года, которую работодатели успели направить в ПФР до 15 июня.

Такую субсидию предоставляют в заявительном порядке онлайн или по почте. По словам Бондарчук, «с момента подачи заявления до выплаты в среднем проходит 3–5 дней». Приём начинается с 15 июля.