ПРАВО.ru
Законодательство
28 июля 2020, 16:40

Кабмин предложил уточнить порядок применения санкций

Законопроект предусматривает возможность введения экономических санкций против компаний, подконтрольных иностранным организациям или гражданам.

Во вторник правительство внесло в Госдуму законопроект, уточняющий порядок применения специальных экономических мер.

Документ предусматривает введение санкций не только против зарубежных юридических и физических лиц, но и против компаний, подконтрольных иностранным организациям и гражданам. 

Авторы законопроекта также предложили блокировать деньги и имущество лиц, в отношении которых вводятся санкции. В документе уточняется: лицо, попавшее под санкции, сможет осуществлять операции, направленные на получение и трату пенсии, стипендии, пособия, социальной выплаты, а также на уплату налогов и штрафов.

В числе других предложений – прописать право Центрального банка России на отзыв лицензии в случае неисполнения предписания о блокировке средств.

В нижней палате парламента уточнили: в случае принятия инициативы действие предлагаемых поправок будет распространяться в том числе и на правоотношения, связанные с введением санкций по причине «недружественных действий Украины в отношении граждан и юридических лиц РФ с 22 октября 2018 года».

Законопроект № 996800-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения специальных экономических мер, направленных на запрет (ограничение) совершения финансовых операций и (или) замораживание (блокирование) денежных средств и иного имущества блокируемых лиц, а также финансовых операций, совершаемых в интересах и (или) в пользу блокируемых лиц».