ПРАВО.ru
Процесс
28 июля 2020, 16:57

Суд отказался арестовывать бренд «Рецепты бабушки Агафьи»

Суд пришёл к выводу, что истец не доказал необходимость арестовывать товарные знаки косметической компании «Первое решение». Среди них – «Рецепты бабушки Агафьи» и «Корень жизни».

Судья Светлана Бобкова из Арбитражного суда Московской области отказалась принимать обеспечительные меры в отношении ООО «Первое решение», владельца бренда «Бабушка Агафья», по делу № А41-24226/2020. Соответствующее решение опубликовано на сайте электронной картотеки арбитражных дел.

Пугачева проиграла суд за бренд «Кристина»

Суть обеспечительных мер – запретить ответчику отчуждать или другим способом распоряжаться исключительными правами на товарные знаки. Среди них – «Рецепты бабушки Агафьи», «Корень жизни», «Мамины руки», «Моя малышка», «Садовница» и «Аптечка Агафьи». Суд пришёл к выводу, что заявитель не предъявил достаточно доказательств, чтобы принимать такие меры.

ООО «Первое решение» – основное юрлицо косметической компании Natura Siberica. Ранее суд арестовал бренд «Бабушка Агафья» и другие товарные знаки Natura Siberica. Иск подало ООО «Эн+ Рециклинг». По данным СМИ, это юрлицо входило в En+ Олега Дерипаски.

Сам иск связан с пожаром, который произошёл в марте на одном из заводов «Эн+ Рециклинг». Его помещения арендовала компания «Первое решение». По словам ответчика, пожар случился не по его вине. В фирме также обратили внимание на то, что истец обратился в суд до окончания расследования причин пожара. В Natura Siberica судебное разбирательство назвали «беспределом в отношении российского бизнеса».

Пожар на заводе «Эн+ Рециклинг» в Дмитрове начался около 8:30 21 марта. Потушили его только спустя сутки. Большая часть крыши здания обрушилась.

Группа «Первое решение» основана в 2002 году. В 2008-м запустила бренд Natura Siberica, в 2012-м – одноимённую розничную сеть. Производителем косметики владеют бизнесмен Андрей Трубников и члены его семьи.