ПРАВО.ru
Законодательство
28 июля 2020, 19:01

Правительство предлагает засекретить закупки «Роскосмоса»

Засекреченный режим закупок в «Роскосмосе» предлагается ввести из-за иностранных аналитиков: в правительстве считают, что за рубежом анализируют участников закупок и могут вводить в отношении них санкции.

Правительство разработала проект постановления, предусматривающее, что определять подрядчиков для разработки и эксплуатации космической техники теперь будут закрытым способом. Информация об этом появилась на портале проектов нормативно-правовых актов.

Суд арестовал советника главы «Роскосмоса» по делу о госизмене

Засекреченный способ определения поставщиков коснётся закупок на проведение работ по исследованию и использованию космического пространства, на создание, а также разработку, изготовление и испытания космических материалов и космических технологий. Под действие такого режима попадут также госзаказы на создание, модернизацию, поставку, ремонт, сервисное обслуживание, использование и утилизацию космической техники.

При этом, если такой конкурс признают несостоявшимся, применяться будут применяться соответствующие положения ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 

Из пояснительной записки к проекту постановления следует, что новые меры необходимы для противодействию иностранным государствам, которые анализируют открытую информацию, содержащуюся в договорах "Роскомсоса" и дочерних компаниях. Таким образом зарубежные аналитики выявляют, какие компании и структуры нарушают санкционный режим, введённый в отношении РФ.

Проект постановления «Об особенностях осуществления закупки в сфере космической деятельности»