ПРАВО.ru
Коронавирус
28 июля 2020, 19:09

Российские кинотеатры попросили у правительства 3,5 млрд рублей

Ранее власти включили кинотеатры в перечень пострадавших от коронавируса отраслей, но это не обеспечило им реальной поддержки.

Российская ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к правительству за поддержкой, сообщил 28 июля её глава Олег Березин. На все кинотеатры страны организация просит выделить 3,5 млрд руб., передаёт «Интерфакс».

Березин заявил, что кинотеатры не получили реальной пользы от включения в список пострадавших отраслей. Ранее ассоциация предлагала Министерству культуры и Фонду кино выкупить у продюсеров несколько крупных кинопроектов и организовать их прокат, чтоб заново привлечь зрителей. Но пока этот вопрос не решён.

Березин добавил, что кинотеатры оказались «не у общего корыта» при распределении государственной поддержки.

Теперь ассоциация просит правительство о субсидии в размере 10% от недополученного по её оценкам дохода за почти полгода вынужденного простоя. Размер выпавших доходов организация оценила в 30 млрд руб.

Березин также сообщил, что у кинотеатров «чёткая экономическая политика», которая не допускает проката фильмов, уже продемонстрированных на онлайн-площадках. Это не имеет для традиционной системы кинопроката смысла, заявил он. Однократные «событийные» предварительные показы в интернете допустимы, но широкий прокат в онлайне закроет фильмам дорогу на экраны кинотеатров.