ПРАВО.ru
Практика
29 июля 2020, 10:25

Госсовет не сможет сам вносить законопроекты

Законодательные инициативы новый конституционный орган должен будет предлагать через президента.

Государственный совет не сможет вносить в Госдуму законопроекты самостоятельно, сообщил председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников в беседе с ТАСС 29 июля. Он также уточнил, что закон, который будет регулировать деятельность Госсовета, планируют подготовить к осени.

Крашенинников напомнил: согласно поправкам к Конституции, которые приняли в июле, состав Госсовета определяет президент страны. Поэтому и законодательные инициативы этот орган должен будет предлагать через него.

Крашенинников, который занимает пост сопредседателя рабочей группы по выработке инициатив для реализации новых положений Конституции, сообщил, что закон о Госсовете и организации его работы пока не готов. Его планируют внести в Госдуму в осеннюю сессию, но после рассмотрения закона о правительстве.

Глава комитета отметил, что важно соблюдать последовательность, чтобы между этими законопроектами не возникло противоречий.

Согласно поправкам в Основной закон, Госсовет должен обеспечивать согласованность между органами публичной власти и определять приоритетные направления развития страны.