ПРАВО.ru
Коронавирус
29 июля 2020, 13:07

Две европейские страны готовы принять туристов из России

Большая часть Евросоюза продлевает ограничения в отношении россиян до середины августа, а некоторые страны – до сентября.

29 июля Ассоциация туроператоров (АТОР) сообщила, что страны Евросоюза не откроют границы для туристов из России как минимум до середины августа. Исключением стали Хорватия и Мальта, которые готовы принимать россиян уже сейчас.

Из-за сравнительно высокого уровня заболеваемости коронавирусом в России абсолютное большинство стран ЕС хочет продлить запрет на въезд для россиян не менее чем до середины августа, сообщил источник АТОР в одной из европейских дипмиссий. Некоторые страны уже заявили о более длительных ограничениях, причём речь идёт о государствах, которые традиционно посещает особенно много туристов из России.

Власти Финляндии закрыли въезд в страну для россиян до 25 августа. Финские визовые центры в России не принимают заявления на туристические визы. Правительство вернётся к рассмотрению этого вопроса через две недели. Но границу с Россией откроют, только если в течение того же периода число заражений коронавирусом в нашей стране не будет превышать 8 случаев на 100 000 человек.

Правительство Эстонии продлило ограничения на прямые авиасообщения со странами с высоким риском заражения COVID-19 (включая Россию) сразу до 31 августа. Более длительный период должен помочь авиакомпаниям адаптироваться к существующим условиям. Визовые центры Эстонии тоже не принимают от россиян заявления на выдачу туристических виз.

Наряду с Россией в список стран с высоким риском заражения вошли Болгария, Румыния, Хорватия, Испания, Португалия, Швеция и Люксембург. Эстонские власти считают опасным порогом показатель в 25 новых заболевших на 100 000 жителей.