ПРАВО.ru
Практика
29 июля 2020, 14:51

В офисах ГК «Возрождение» прошли обыски

По разным данным, строительный холдинг проверяют из-за налоговых нарушений или из-за хищений при выполнении госконтрактов.

28 июля в шести офисах группы компаний «Возрождение» прошли обыски, сообщил «Коммерсант». В пресс-службе ГК сообщили, что речь идёт о налоговой проверке, и назвали информацию о подозрениях в хищении «предельно некорректной».

В следственных мероприятиях участвовали сотрудники управления «К» службы экономической безопасности ФСБ, УФСБ по Санкт-Петербургу и Федеральной налоговой службы. Как сообщили источники издания в ФНС, причиной обысков стали подозрения ФСБ в хищении бюджетных средств и выполнении «Возрождением» госконтрактов и их дальнейшей легализации. Такие преступления часто сопровождаются налоговыми нарушениями. ФНС может выявить их по косвенным признакам.

В офисах изъяли документы и жёсткие диски. Все собранные доказательства передадут в Следственный комитет, который решит вопрос о возбуждении уголовного дела.

Пресс-служба ГК «Возрождение» дала другую информацию. По её версии, несколько сотрудников ФСБ запросили документы, которые касаются налогов, и в офисах компании их добровольно выдали. При этом в постановлении спецслужбы было указано, что данных для возбуждения дела об уклонении от уплаты налогов недостаточно. Компания будет выяснять, что именно вызвало сомнения налоговых органов. Факт подозрений в хищениях в пресс-службе ГК полностью отрицают.

ГК «Возрождение» занимается строительством дорог и мостов, ландшафтными работами и комплексным благоустройством территорий. Среди недавних проектов группы компаний – реконструкция Зелёного моста в Петербурге и московского аэропорта Домодедово. Президент группы компаний – миллиардер Игорь Букато, которого газета «Деловой Петербург» включила в топ богатейших людей города.