ПРАВО.ru
Коронавирус
29 июля 2020, 15:28

Путин: ситуация с коронавирусом может качнуться в любую сторону

Президент отметил эффективность системы здравоохранения в России, но призвал не расслабляться на фоне спада эпидемии.

Владимир Путин призвал не расслабляться, несмотря на значительные улучшения в ситуации с COVID-19 по стране в целом. В отдельных регионах положение остаётся непростым, а в осенне-зимний период возможна новая вспышка инфекции, напомнил президент во вступительном слове на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке 29 июля.

Путин отметил, что обычно к осенне-зимнему периоду готовятся коммунальные службы и предприятия в сфере энергетики. Но к нему стоит подготовиться и в сфере здравоохранения, ведь в российском климате ухудшение погоды сопровождает рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. По мнению некоторых специалистов, это может быть верно и для коронавируса нового типа, добавил президент.

Российская система здравоохранения в самый острый период эпидемии показала себя хорошо, а её возможности удалось за это время нарастить, заявил Путин. В среднем по стране число выявленных случаев COVID-19 сейчас в два раза ниже майских пиковых значений.

При этом во многих регионах ситуация остаётся сложной, в том числе из-за поспешной отмены ограничительных мер, напомнил президент. И сейчас ещё рано забывать про разумную осторожность и рекомендации врачей. Это относится как к властям, так и к простым гражданам.

Ситуация остаётся сложной и может, что называется, качнуться в любую сторону.

президент Владимир Путин

Поэтому важно продолжить наращивать мощности системы здравоохранения. Президент подчеркнул, что граждане должны иметь доступ не только к экстренной, но и плановой, повседневной медицинской помощи, в том числе и в период простуд.

Также важно обеспечить нормальную работу общественных учреждений и организаций, избежать необходимости вновь вводить жёсткие ограничительные меры. Для этого нужна эффективная профилактика.

Эти вопросы Путин и предложил обдумать и обсудить участникам совещания.