ПРАВО.ru
Практика
29 июля 2020, 17:14

ФСБ предотвратила убийство военнослужащих сторонниками ИГ

Группа выходцев из Средней Азии собирала деньги для международной террористической организации и планировала атаку на российских правоохранителей.

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали в Санкт-Петербурге группу приверженцев «Исламского государства»*, которые планировали убийства российских военнослужащих и правоохранителей. Кроме того, они спонсировали деятельность запрещённой террористической организации, сообщил 28 июля ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Сотрудники ФСБ и МВД задержали группу уроженцев одной из стран Средней Азии по обвинениям в содействии террористической деятельности (ч. 1.1 ст. 205.1 УК). Как считает спецслужба, участники группы финансировали «Исламское государство». ФСБ также проверит, не вели ли они пропаганду экстремистской деятельности и не вербовали ли новых участников террористических сообществ.

Кроме того, задержанные планировали убить российских военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Затем они намеревались сбежать на Ближний Восток и вступить в ряды «Исламского государства».

По месту проживания задержанных сотрудники ФСБ обнаружили банковские карты, которые использовали для финансовой поддержки террористов.

* – организация признана террористической и запрещена в РФ.