ПРАВО.ru
Практика
29 июля 2020, 17:39

СКР создал подразделение по делам в сфере экологии и эпидемиологии

Объединёнными усилиями следователей, которые имеют опыт в таких делах, экологические преступления удастся раскрыть быстрее.

Председатель СКР Александр Бастрыкин принял решение создать в составе Следственного комитета подразделение по расследованию преступлений в сфере экологии и эпидемиологии. Как отмечает пресс-служба ведомства, специалистов по экологическим преступлениям в нём уже достаточно, а в едином подразделении они смогут работать эффективнее.

О создании нового отдела официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила в среду, 29 июля. Она отметила, что существует большой общественный запрос на защиту экологии и охрану окружающей среды. При этом их часто ставят под угрозу техногенные и человеческие факторы.

Такая угроза нашла отражение и в Уголовном кодексе, где есть целая глава об экологических преступлениях. Многие из них подследственны СКР, а некоторые сотрудники ведомства уже наработали весомый опыт в этой сфере.

В то же время расследование таких преступлений зачастую требует масштабных следственных действий и специализированных экспертиз. Объединение обладающих соответствующими опытом и знаниями следователей позволит консолидировать их усилия и ускорить расследование резонансных преступлений в сфере экологии.

Ранее в СКР запланировали создание судебно-экспертных учреждений, чтобы необходимые в ходе следствия экспертизы могло проводить само ведомство. Бастрыкин сообщил, что организационные мероприятия в этом направлении уже завершили. Судебно-экспертное учреждение Следственного комитета получит штат из 623 человек.