ПРАВО.ru
Практика
30 июля 2020, 13:58

В Минтруд пожаловались на штрафы из-за найма самозанятых

«Опора России» предложила обсудить действия контролирующих органов при проверке компаний, работающих с самозанятыми.

Общественная организация «Опора России» обратилась к главе Минтруда Антону Котякову с жалобой на правоприменительную практику при привлечении к работе самозанятых, передают «Ведомости».

В письме министру президент организации Александр Калинин напомнил, что с 2019 года в стране появилась возможность работать с физическими лицами, которые зарегистрированы в качества самозанятых. Они платят налоги самостоятельно.

При этом, как обратил внимание Калинин, в процессе проверок контролирующие органы «зачастую квалифицируют подобные отношения как трудовые, то есть со всеми вытекающими последствиями (штраф, возложение обязанности оформить отношения должным образом)».

«В основном при оценке ситуации идет указание на периодичность выплаты «зарплаты», в отдельных случаях – что заказчик является единственным у самозанятого гражданина», – отмечается в письме.

Эти факты могут говорить о нарушении трудового законодательства, но не всегда, поскольку «законодательством не предусмотрены ограничения по количеству заказчиков у самозанятого лица и порядок расчёта с ними».

В организации настаивают: именно жалоба от физлица, а не инициатива контролирующих органов может стать причиной переквалификации отношений с самозанятым в трудовые. «Опора России» попросила организовать обсуждение этого вопроса с ФНС, Минтрудом и Рострудом.