ПРАВО.ru
Legal Digest
31 июля 2020, 8:17

Обзор СМИ за 31 июля

СМИ назвали имя претендента на должность председателя Мосгорсуда, кабмин подготовил поправку о статусе представителя налогоплательщика, Минфин продлит возможность вывода дивидендов за рубеж без налогов. О чём писали СМИ, читайте в обзоре «Право.ru».

«Коммерсант» назвал имя претендента на должность председателя Московского городского суда. По информации издания, единственным, кто подал документы на участие в конкурсе, стал председатель Южного окружного военного суда Михаил Птицын. Возглавляющая столичную судебную систему Ольга Егорова не стала предлагать свою кандидатуру.

Правительство  подготовило поправку в ст. 29 НК, которая определяет статус уполномоченного представителя налогоплательщика, сообщают «Ведомости». Сейчас таковым признаётся «физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах». Законопроект кабмина добавляет к этой формулировке новое требование:  «уполномоченный представитель налогоплательщика осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя».

Министерство финансов продлит возможность вывода дивидендов за рубеж без налогов до 2024 года, передаёт РБК. Решение о переходном периоде принято после обсуждений с бизнесом. Доработанный законопроект направлен в правительство.

Банки хотят получить право списывать комиссии и кредитные платежи со счетов клиентов, данные которых не удалось обновить, в случае если они не вышли на связь. По мнению авторов инициативы, это позволит клиентам избежать штрафов и неустоек, если они вовремя не сообщили о замене паспорта, а кредитным организациям – предотвратить махинации со «спящими счетами», сообщают «Известия».

Регионам решили не компенсировать доходы, выпадающие из-за манёвра в IT-отрасли. По словам источников «Известий», ежегодные потери бюджетов субъектов из-за снижения ставки по налогу на прибыли оцениваются в 15 млрд руб. Часть регионов намерена требовать компенсаций.

Басманный райсуд Москвы арестовал председателя совета директоров нефтедобывающей компании «Нобель Ойл» Григория Гуревича и экс-члена совета директоров банка «Рублев» Сергея Шаповалова по делу о хищении у кредитной организации 98 млн руб. в 2015 году. Следствие полагает, что деньги вывели под видом сделки через компанию, которую контролировал владелец банка. Организатором мошеннической схемы якобы являлся Гуревич, передаёт «Коммерсант».

Одиозная трактовка официальным Минском задержания российских граждан не выдерживает никакой критики. С таким заявлением выступил МИД РФ. В ведомстве отметили, что намерения представить случившееся как иностранное вмешательство в дела Белоруссии вызывают, «по меньшей мере, недоумение». МИД также уточнил, что россияне не попали на самолёт из Минска и Стамбул, и им пришлось задержаться в стране для покупки билетов на другой рейс. Ведомство потребовало обеспечить доступ дипломатов к задержанным, сообщает РИА Новости.