ПРАВО.ru
Законодательство
31 июля 2020, 10:27

Уполномоченному представителю налогоплательщика придётся заверять доверенность

Новые требования поставят дополнительную преграду для мошенников, но замедлят работу и увеличат издержки налогоплательщиков, считают эксперты.

Правительство подготовило поправки в Налоговый кодекс, согласно которым уполномоченному представителю налогоплательщика придётся заверять доверенность у нотариуса, сообщили «Ведомости» со ссылкой на текст законопроекта. Сейчас достаточно печати компании и подписи её руководителя.

Законопроект «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части реализации отдельных положений основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации» предлагает уточнить статус уполномоченного представителя, который закреплен в ст. 29 НК. Согласно действующей версии кодекса, это физическое или юридическое лицо, которое плательщик уполномочил представлять его интересы в отношениях с налоговыми и таможенными органами. Законопроект уточняет, что представитель осуществляет эти полномочия на основании нотариально заверенной доверенностью или её электронным вариантом с усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя.

Опрошенные изданием эксперты разделились в оценке новшества. Глава департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ Антон Степанов отметил, что новые требования могут значительно замедлить получение доверенности, ведь для этого нотариуса должен будет посетить глава компании-доверителя. Степанов также отметил, что для представительства в суде нотариально заверенной доверенности не нужно, и неясно, почему у налоговой требования другие.

Партнер налоговой практики SEAMLESS Legal (SL Legal) SEAMLESS Legal (SL Legal) Федеральный рейтинг. группа Защита персональных данных группа Страховое право группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Международный арбитраж группа Частный капитал группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) 4место По выручке на юриста 9место По выручке 18место По количеству юристов Гайк Сафарян отметил, что подделать нотариально заверенную доверенность сложнее. А значит, новые нормы помогут защититься от мошенников.

Ранее «Ведомости» уже сообщали о другом положении того же законопроекта, которое касалось арифметических ошибок в налоговых декларациях. Как отмечает издание, в документе, судя по всему, собраны разнородные инициативы, которые предлагали в течение многих месяцев. Результат оказался очень объёмным и довольно спорным.

Официально законопроект ещё не опубликовали.