ПРАВО.ru
Практика
31 июля 2020, 11:59

Путин поручил разработать меры поддержки лишившихся вкладов россиян

Правительство также должно помочь регионам выравнять размер субсидий на услуги ЖКХ для малоимущих граждан.

По итогам встречи с рабочей группой по поправкам в Конституцию президент Владимир Путин дал правительству и другим ведомствам ряд поручений. Их опубликовали на сайте Кремля 31 июля. Глава государства поручил помочь потерявшим вклады россиянам оптимизировать получение российских паспортов и выдавать вместе с ними новый текст Основного закона.

Президент поручил правительству совместно с Банком России предусмотреть дополнительные меры поддержки для граждан, которые лишились вкладов. По оценке, которую озвучили члены рабочей группы на встрече с Путиным, таких в России около 192 000 человек. Подготовить меры поддержки ведомства должны к 1 октября.

Президент также поручил правительству рассмотреть вопрос о компенсации части расходов регионов на субсидии затрат на ЖКХ для малоимущих граждан. Уровень такого субсидирования нужно выравнять по всей территории страны.

К 1 октября кабмин совместно с администрацией президента должен представить предложения по оптимизации процесса получения российского гражданства иностранцами. Они также должны организовать работу по сохранению исторической памяти и изучению Конституции среди учащихся. Путин также поручил выдавать новый текст Основного закона вместе с паспортом тем, кто получает его по достижении 14 лет или в связи с получением российского гражданства.

Правительство и рабочая группа по поправкам в Конституцию должны будут рассмотреть те предложения по изменению Основного закона, которые не вошли в принятые поправки. На их основе при необходимости они должны предложить соответствующие изменения.

На встрече с рабочей группой 3 июля Владимир Путин предложил ей продолжить деятельность и после принятия поправок. Те полезные инициативы, которые не удалось «упаковать» в Основной закон, президент предложил превратить в другие правовые акты.