ПРАВО.ru
Процесс
31 июля 2020, 13:14

Суд отказался взыскать полмиллиарда рублей в пользу «Роскосмоса»

«Роскосмос» пытался взыскать с подрядчика деньги за просрочку работ по создания модуля космического аппарата для отправки на МКС, но суд не нашёл вины ответчика в нарушении сроков. Апелляция оставила решение первой инстанции без изменений.

Десятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции об отказе «Роскосмосу» в иске на 542,5 млн руб. по делу А41-3152/2020. Информация об этом появилась на сайте электронной картотеки арбитражных дел.

Правительство предлагает засекретить закупки «Роскосмоса»

Иск «Роскосмос» подал к ПАО «Ракетно-космическая корпорация „Энергия“ имени СП. Королева» 22 января этого года. Связан он был с нарушением сроков работ по договорам, в которых «Энергия» выступала подрядчиком. Компания должна была создать один из модулей космического аппарата для отправки на МКС. Арбитражный суд Московской области пришёл к выводу, что вины корпорации в нарушении не было — компания не могла сдвинуть работу с места, ожидая изготовления и запуска другого космического аппарата — многоцелевого лабораторного модуля. К нему на расчётной орбите должен быть пристыкован разработанный «Энергией» объект.

Судья Павел Машин отказал в удовлетворении иска. 25 июня «Роскосмос» подал апелляционную жалобу, но вышестоящая инстанция тоже оставила его без удовлетворения.

ПАО «РКК «Энергия» — российское ракетно-космическое предприятие, которая разрабатывает автоматические космические и ракетные системы. Среди них — средства выведения и межорбитальной транспортировки, а также высокотехнологические системы различного назначения для использования в некосмических сферах.