ПРАВО.ru
Законодательство
31 июля 2020, 13:20

Путин передал спортивные споры в третейские суды

Арбитраж будет решать трудовые споры между спортсменами и тренерами, а также вопросы, которые касаются допинговых нарушений.

31 июля Владимир Путин подписал законы, которые передают трудовые споры спортсменов и тренеров на рассмотрение арбитражных судов. Ранее такие вопросы рассматривали только комиссии по трудовым спорам и суды. Документы о поправках в ФЗ «О физической культуре и спорте» и в Трудовой кодекс опубликовали на портале правовой информации.

Госдума приняла эти законы перед тем, как уйти на каникулы, 22 июля.

Как указывали авторы закона, из-за невозможности решить такие споры в российских третейских судах спортсмены обращались в иностранный арбитраж. При этом срок рассмотрения дел оказывался очень большим, а затраты на это начинались от €10 000. К тому же за рубежом к российским спортсменам не всегда относились объективно.

К арбитрам по таким делам будут предъявлять дополнительные требования. Им должны соответствовать не менее половины участников арбитража. Речь идёт об опыте работы тренером, спортсменом, спортивным судьей не менее пяти лет, а также об опыте в качестве третейского судьи или в составе спортивной федерации.

Спортивный арбитраж будет рассматривать споры о нарушении антидопинговых правил и спортивных санкциях. Их можно будет передать только в иностранное арбитражное учреждение в тех случаях, которые напрямую оговорены нормами международных спортивных организаций.